Resultados 4ª jornada Juegos Deportivos Municipales de Bádminton

El sábado se disputó la 4ª jornada de los Juegos Deportivos Municipales llevados a cabo por el Patronato Municipal de Deportes de Almería y el Club Bádminton Mercapinturas Almería en el pabellón donde viene siendo habitual, el pabellón que tantas mañanas nos ha brindado con el mejor bádminton de la provincia, el Pabellón Jose Antonio Segura, un pabellón que ya tiene un deporte ligado a su nombre, BADMINTON. En total se concentraron 80 raquetas para disputar aproximadamente 180 partidos de entre todas las categorías, desde Sub 7 hasta Absolutos pasando por Sub 9, 11, 13, 15… a lo largo de toda la mañana. Al final al filo de las una del mediodía se disputaron todas las finales a la vez, escena magnifica la vista en el pabellón José Antonio Segura ya que se llenaron sus 7 pistas para dar paso a unos encuentros que deleitaron a todos los asistentes. Para terminar se dispuso la entrega de medallas, donde destaco la presencia del patrocinador del equipo, Mercapinturas S.L. qué premio a todos los participantes con un diploma además de las medallas a los vencedores de cada categoría que son los siguientes:

 

* SUB 7 MIXTO: ALVARO LOPEZ (CLUB BADMINTON MERCAPINTURAS ALMERIA)

 

* SUB 9 FEMENINO: NURIA RUZ (CLUB BADMINTON MERCAPINTURAS ALHAMA)

 

* SUB 9 MASCULINO: JAVIER BASILIO (CLUB BADMINTON MERCAPINTURAS ALMERIA)

 

* SUB 11 FEMENINO: MARIA JURADO ESTEBAN (CLUB BADMINTON MERCAPINTURAS ALMERIA)

 

* SUB 11 MASCULINO: ALEJANDRO ZAMORANO (CLUB BADMINTON MERCAPINTURAS ALMERIA)

 

* SUB 13 FEMENINO: LORENA RUZ (CLUB BADMINTON MERCAPINTURAS ALHAMA)

 

* SUB 13 MASCULINO: JAVIER MORALES (CLUB BADMINTON MERCAPINTURAS ALMERIA)

 

* SUB 15 FEMENINO: GIULIANA ABALLAY (CLUB BADMINTON MERCAPINTURAS ALMERIA)

 

* SUB 15 MASCULINO: MIGUEL ANGEL SALMERON (CLUB BADMINTON MERCAPINTURAS ALMERIA)

 

* ABSOLUTO “C”: ROSA MARIA GARCIA (CLUB BADMINTON MERCAPINTURAS ALMERIA)

 

* ABSOLUTO “B”: FELIPE RAMOS (CLUB BADMINTON LAUJAR)

 

* ABSOLUTO “A”: JAVIER CADENAS (CLUB BADMINTON MERCAPINTURAS ALMERIA)

Jugadores premiados de la 4ª jornada
Documentos adjuntos: